Сити-менеджер строгой секретности // В Казани выбирают нового главу исполнительного комитета мэрии
14 января 2008 года

Прежний сити-менеджер Марат Загидуллов после парламентских выборов отправился в Госдуму РФ по спискам «Единой России». Пока его обязанности исполняет еще один представитель партии власти Рафис Бурганов. Корреспонденту «НГ» так и не удалось добиться от организаторов информации о том, кто именно подал заявки на участие в конкурсе. Нет этой информации и на сайте мэрии. Известно, что среди претендентов на должность – два известных казанских политика из стана оппозиции и Рафис Бурганов. Оппозиционеры, которые подали заявки на участие в конкурсе, считают, что именно Рафис Бурганов займет пост председателя исполкома, а выборы станут формальностью, что подтверждает завеса секретности, устроенная организаторами при подготовке конкурса.

Бывший пресс-секретарь президента Минтимера Шаймиева, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Ирек Муртазин утверждает, что участвует в конкурсе, откровенно говоря, из спортивного интереса: «Я принимаю участие в конкурсе исключительно только потому, что через два года намерен принять участие в выборах мэра Казани. Что касается самого конкурса, он будет такой же формальностью, как и первый, прошедший полтора года назад, когда мне даже не разрешили ознакомить депутатов с моей программой».

Заявление на участие в конкурсе подал и председатель Всероссийского ОПД «Против преступности и беззакония», известный в Казани оппозиционер Дмитрий Бердников. Он рвется к трибуне городской Думы, по его словам, «чтобы заявить отвод членам конкурсной комиссии – мэру Казани Ильсуру Метшину и заместителю председателя гордумы Людмиле Андреевой». Казанский правозащитник намерен также потребовать, чтобы правоохранительные органы тщательно проверили документы о высшем образовании у всех участников конкурса.

Дело в том, что с бывшим сити-менеджером Маратом Загидулловым полтора года назад приключилась не слишком красивая история (см. «НГ» от 29.10.07). Многие газеты распространили информацию о том, что Загидуллов имеет «три диплома о высшем образовании: Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Академии народного хозяйства при правительстве РФ – Высшей школы международного бизнеса». Источником этой информации для СМИ был пресс-релиз казанской мэрии. Через год республиканская прокуратура по заявлению Ирека Муртазина проверила наличие дипломов Загидуллова и среди них не обнаружила калифорнийского аттестата. После чего на сайте исполкома в биографию Загидуллова внесли поправку: вместо «окончил Калифорнийский университет» написали «учился в Калифорнийском университете».

«Независимая газета»,